• 30 августа 2018, четверг
  • Тюмень, Музейный комплекс им. И. Я. Словцова, Советская, 63

Лекция «Дизайн и авангард»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2059 дней назад
30 августа 2018 c 18:00 до 19:30
Тюмень
Музейный комплекс им. И. Я. Словцова, Советская, 63

30 августа в 18:00 в рамках открытия выставки «История российского дизайна 1917—2017» в Тюмени состоится бесплатная лекция «Дизайн и авангард» от одного из кураторов проекта Александры Саньковой.

Молодая Страна Советов начинала жизнь с нуля: создавала свою идеологию, свой визуальный образ и жизненный уклад. Отвергая старое, было необходимо строить новое, и этим новым должно было быть все — от ложки до города.

Социалистическое общество и его законы требовали проектирования и строительства современных зданий, создания интерьеров, тканей и одежды, бытовых предметов и мебели, которые бы соответствовали внедряемой идеологии и образу жизни людей, постепенно меняли бы самих пользователей и их привычки. Граждане Страны Советов должны были перейти от индивидуального быта к коллективному.

Идеи супрематистов и конструктивистов дают ответ исканиям многих художников, а революция предоставляет невиданные возможности. С целью подготовки «художников-мастеров высшей квалификации для промышленности» открывают образовательные учреждения. Выпускники поступают на работу на фабрики и заводы по всей стране, чтобы применять на практике полученные знания. «Искусство в производство» становится всеохватывающим термином-лозунгом.

Александра Санькова  — директор Московского музея дизайна, историк дизайна, автор статей о советском дизайне.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше